По довыборам в Псковгордуму в ТИК поступило 6 жалоб, одна из них — сегодня

 В ходе подготовки и проведения довыборов депутатов в Псковскую городскую Думу по 4-му и 10-му округам было зарегистрировано 6 жалоб на нарушение избирательного законодательства. Об этом сегодня в ходе брифинга в информационном центре Псковоблизбиркома сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Пскова Владимир Кротов.

По его словам, одна жалоба поступила сегодня от одного из наблюдателей, который посчитал тот факт, что одного из избирателей привезли к участку на машине и в состоянии алкогольного опьянения признаком его подкупа.

Кроме того вчера была зарегистрирована жалоба одного из кандидатов по округу №10 (Завеличье) на выпуск неизвестными поддельной брошюры от её имени, фактически дискредитирующей заявительницу как кандидата.

Ранее поступали жалобы на незаконное участие в агитации должностных лиц (их фотографии были указаны в листовке кандидата с указанием не только партийной, но и основной должности), а также на участие в массовом мероприятии — общем собрании жильцов одного из домов на округе №4 (районы Кресты, Псковкирпич) одного из кандидатов. При этом жалоба была подана его конкурентом на выборах, который также присутствовал на мероприятии. Проверка показала, что никакой предвыборной агитации в рамках этой встречи не проводилось, при этом оба участника инцидента представлялись жителям в качестве кандидатов.

Что касается явки на выборах в Псковгордуму, то, по словам г-на Кротова, на округе №4 явка немного выше — 7,06% при 6,5% на округе №10.

Также председатель псковской ТИК сообщил, что 92-летняя избирательница выразила желание проголосовать не дома, а на избирательном участке - там её сейчас ждут её родственники, а сотрудники участковой избирательной комиссии вручат женщине цветы за активную жизненную позицию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...