Российские и белорусские десантники отработали «огневой мешок» на полигоне в Стругах Красных

Российские и белорусские десантники на учениях «Щит Союза - 2015» на полигоне «Струги Красные» отработали «огневой мешок». Об этом сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа Олег Кочетков, передает ТАСС.

В этом этапе учений задействованы свыше 700 военных и около 150 единиц боевой техники. По легенде маневров, десантники высадились с вертолетов Ми-8МТ на передний край «противника» для обеспечения высоких темпов наступления танковых подразделений.

«Перед высадкой десанта звено ударных вертолетов Ка-52 совершило огневой налет на подразделения условного противника в районе, обеспечив безопасную высадку. На этапе проведения боевых стрельб десантники отработали один из самых сложных элементов боевой подготовки - «огневой мешок», когда сосредоточенный огонь по флангам и фронту противника ведется одновременно всеми средствами поражения. Боевые стрельбы выполнялись из штатного вооружения боевых машин десанта БМД-2, самоходных «Нона-С», самоходных противотанковых орудий «Спрут-СД» и расчетами РПО «Шмель», - рассказал Олег Кочетков.

Кроме того, в рамках маневров на полигоне «Кирилловский» в Ленинградской области проходит учебная наступательная операция с масштабным применением артиллерии и авиации. Здесь реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган» осуществили огневой налет на передний край обороны условного противника, деморализовав его мотопехоту и нарушив систему управления войсками. «Дивизионы гаубичной артиллерии ведут сосредоточенный огонь из 152-мм гаубиц «Мста-С» и 122-мм гаубиц «Гвоздика» по опорным пунктам условного противника и ведут контрбатарейную борьбу», - добавил начальник пресс-службы. По его словам, мотострелки из РФ и Белоруссии при поддержке танков, фронтовой и армейской авиации перешли в атаку, чтобы разгромить основные силы условных боевиков. В ходе учебной операции используются танки Т-72Б3, штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24П.

Общая численность войск, участвующих в учениях «Щит Союза - 2015», составляет более 8 тысяч человек. В учениях задействованы около 400 единиц различной боевой техники, в том числе около 100 танков и 80 летательных аппаратов различного назначения.

Учения «Щит Союза-2015» завершатся 16 сентября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...