Псковский клуб «Плесков-град» примет участие в праздновании 635-й годовщины Куликовской битвы

Представители псковского клуба исторической реконструкции и фехтования «Плесков-град» примут участие в военно-историческом фестивале «Поле Куликово», в рамках которого состоится празднование 635-й годовщины Куликовской битвы. Об этом сообщает на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» руководитель клуба Борис Колесников. 

На фестиваль приедут клубы из Москвы, Подмосковья, Брянска, Тулы, Пензы, Санкт-Петербурга, Белгорода и других российских городов, а также из Украины. Мероприятие состоится 19 сентября на Красном холме, недалеко от деревни Ивановка Тульской области. 

«Фестиваль на Куликовом поле — это единственное в России мероприятие военно-исторического движения, на котором собираются любители истории разных направлений. Одни возрождают средневековые традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремесла, кухню двух культур. Другие — находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием», — говорится в сообщении.

Кроме того, перед реконструкторами выступят ученые с лекциями на темы: «Основные техники изготовления изделий из цветного металла по археологическим данным начала 1 тыс. до н. э. — 9-10 вв. н. э.» и «Древнерусская кожаная обувь XIII—XV веков: типология и технология». Подробную программу празднования можно найти на сайте фестиваля.

Отметим, что псковский клуб «Плесков-град» образовался в 2007 году. За это время он стал широко известен в кругах реконструкторов истории Руси и Европы XIII века. Основное направление клуба - Русь XIII века, узкое - Псков XIII века. Клуб выступает одним из организаторов фестиваля «Ледовое побоище», которое проводится на историческом месте сражения – Чудском озере.

Этот клуб - постоянный участник фестивалей «Куликово Поле», «Железный Град», «Плесков-Град» и многих других, он был задействован в съемках исторического кино, театральной постановке Псковского кремля «Псковитянка», а также представлял Россию на показательных выступлениях в городе Сиань (Китай).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...