Импортозамещение овощей обойдётся России в 300 млрд и ростом цен

Импортозамещение тепличных овощей обойдется в 300 млрд рублей инвестиций. Об этом рассказал президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев, сообщает РИА Новости.

«Для того, чтобы мы полностью заместили своим производством по тепличным овощам, нам нужно 300 млрд рублей инвестиций», — уверен он.

Королев подчеркнул, что выполнить этот план не позволяет экономический кризис в России: «падение рынка и спроса, высокая ключевая ставка, волатильность рубля, выросшая в два раза стоимость оборудования», — назвал главные причины Королев.

Дополнительным негативным фактором выступает низкая рентабельность производства овощей, которая в России сейчас находится на уровне 9%. Отсутствие заградительных барьеров для овощного импорта также представляется Королеву негативным фактором.

Глава Нацсоюза выступает за коррекцию таможно-тарифного регулирования, технического регулирования рынка, повышение безопасности ввоза овощей, а также за государственную поддержку отрасли.

Королев также напомнил, что на импортные овощи приходится до 2,8 млрд рублей внутреннего рынка, а в зимнее время до 70% овощей — это импорт, включая огурцы, помидоры, салаты.

Отсутствие импортозамещающих отраслей приводит к очередному скачку цен на продукты, полагает Королев.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...