Росрыболовство продолжает фиксировать факты ввоза санкционной рыбы из Белоруссии

Проблема поставок санкционной рыбы через Белоруссию не решена, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на полях форума WorldFood.

«Это нарушение санкционного режима, конечно. Россельхознадзор для отслеживания безопасности в области ветеринарии должен знать происхождение рыбы. Если эту информацию не дают, утаивают или фальсифицируют, то это очевидное нарушение», — пояснил он, говоря о проблеме условного реэкспорта санкционной рыбной продукции.

Как сообщает ТАСС, Соколов считает необходимым ужесточение таможенного контроля над рыбной продукцией. «Нужно ужесточить проверку на границе в этой части и отправлять обратно как не соответствующую российскому законодательству», -заявил он.

В октябре 2014 года Белоруссия заявила о проведении переаккредитаций всех своих рыбоперерабатывающих предприятий для поставок в Россию на фоне обвинений в контрабанде норвежской рыбы в РФ. Как заявлял тогда Россельхознадзор, некоторые недавно аккредитованные предприятия Белоруссии для поставок рыбохозяйственной продукции в Россию осуществляли свою деятельность с нарушениями ветеринарных и санитарных норм, а также могли быть замешаны в незаконных поставках рыбы из Норвегии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...