Псковские эксперты положительно оценили проект реставрации Солодежни

10 сентября в Пскове на 27-м заседании Научно-методического и экспертного совета была рассмотрена концепция реставрации с приспособлением объекта культурного наследия федерального значения «Солодежня» XVII века. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Докладчиками на заседании выступили директор ФГУП институт «Спецпроектреставрация» Евгений Иванов и директор по проектированию ООО «ГУАР» Дмитрий Семенов. В результате обсуждения эксперты положительно оценили результаты научных исследований и проект реставрации. Проектировщикам рекомендовали доработать документы в части конструкции крыши, в частности, высоты перелома и ширины полицы, а также определить хронологическую датировку найденных образцов керамики на основании исследований с привлечением специалистов.

Кроме того, участники заседания сочли возможным устройство нового объема, непосредственно стыкующегося  с памятником в нейтральных архитектурных формах без растески нового проема для обеспечения доступа в здание музея малоподвижных групп граждан.

16 сентября в 15:00 состоится рабочее совещание совместно с проектировщиком для проработки предложений по приспособлению памятника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...