В Псковской области регламентируют реакцию чиновников на предложение им взятки

Проект Указа губернатора области «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений» одобрили сегодня, 15 сентября, участники заседания администрации региона. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, документ регламентирует реакцию чиновников на предложение им взятки.

Начальник Управления по вопросам противодействия коррупции администрации области Валерий Яковлев пояснил, что в случаях обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц, склоняющих его к совершению коррупционных правонарушений, гражданский служащий обязан незамедлительно уведомить об этом представителя нанимателя.

В случае нахождения гражданского служащего в командировке или не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы, о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя по любым доступным средствам связи.

Уведомление осуществляется письменно по форме, которое утверждено в проекте указа. Приём и регистрация уведомления осуществляется подразделением аппарата администрации области, осуществляющим функции по защите государственной тайны. После регистрации уведомление незамедлительно направляется представителю нанимателя.

Представитель нанимателя в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления должен принять решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления. В ходе проверки проверяется достоверность сведений, указанных в уведомлении. По результатам проведенной проверки все материалы проверки представляются представителю нанимателя для принятия решения.

«Необходимо утвердить представленный проект постановления администрации и пожелать Валерию Гордеевичу реализации духа и смысла данного предложения», - подытожил губернатор Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...