Минстрой придумал способ сократить сроки строительства жилья

Минстрой РФ разработал законопроект, который позволит проводить предварительные работы, включая подготовку стройплощадки, до получения разрешения на строительство. Как сообщает газета «Известия», такие изменения призваны сократить сроки строительства, в том числе жилья.

Кроме того, будет разрешено проводить работы как на территории площадки, где будет вестись строительство, так и за ее пределами. Конкретный перечень работ определит правительство. Подготовительные работы можно будет начинать со дня представления проектной документации на экспертизу, а за пять дней до начала работ необходимо уведомить об этом местные власти. К уведомлению необходимо приложить пакет документов, включая документы на земельный участок, проект организации строительства объекта, копию договора на проведение экспертизы.

В случае, если подготовительные работы проведут, но строительство не начнётся в течение года, застройщик будет обязан за свой счет «привести земельный участок в пригодное для использования состояние» и «восстановить окружающую среду».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...