Замена Василия Сенина двумя творческими руководителями не увеличила расходы псковского театра — руководитель Театрально-концертной дирекции

Замена сразу двумя творческими руководителями уволившегося из Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина в марте 2015 году Василия Сенина, фактически совмещавшего должности художественного руководителя (официальная должность) и главного режиссёра, не увеличила расходы на менеджмент. Об этом сегодня в эфире ПАИ-live заявил известный российский кинорежиссёр Дмитрий Месхиев, который уже более полугода возглавляет объединившую несколько областных учреждений культуры «Театрально-концертную дирекцию».

Один из читателей ПАИ во время прямого эфира в чате задал гостю вопрос о целесообразности найма сразу двух руководителей [в августе художественным руководителем был назначен Григорий Козлов, а главным режиссёром - Александр Кладько, который уже дал интервью в ПАИ-live], раз ранее их функции исполнял один человек. При этом он выразил мнение, что сам г-н Месхиев по сути выполняет функции худрука.

Александр Кладько и Григорий Козлов

«Я не художественный руководитель - в данном случае я мог бы назвать себя знакомой мне профессией продюсер. Я в своей жизни продюссировал множество фильмов, мероприятий, - отреагировал глава «Театрально-концертной дирекции». - Что касается двух человек — ну мы же не открыли Америки, что есть и художественный руководитель, и главный режиссёр».

Г-н Месхиев напомнил, что перед заключением договора «мы же специально привозили в Псков спектакль Кладько, смотрели, как реагирует зритель на то, что он делает. Я здесь никогда такой хорошей реакции не видели. То есть мы понимали, что этот режиссёр подходит этому зрителю».

Что касается г-на Козлова, то Дмитрий Месхиев замител: «И нам нужен человек, который может быть на первом этапе, сейчас, будет заниматься стратегическими вещами. Я Григория Козлова знаю давно, тем более он - звезда. Практически ни один регион в стране не может похвастаться наличием звезды такой величины у себя в театре. А звезд, которые попадают в город, я думаю, надо приветствовать».

«Кстати, - добавил Месхиев, - на финансовую сторону вопроса это не влияет, если вы об этом спросите. Финансово мы не пострадали — мы не платим отдельно одному и другому, то есть мы не платим больше, чем прошлым руководителям. У нас были сложные долгие переговоры, но у нас получилось. Я не буду говорить как, но тем не менее». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...