Минпромторг предложил не ограничиваться импортом при уничтожении продукции

Минпромторг РФ готовит предложение в Правительство об уничтожении всех видов нелегальной продукции — как импортной, так и произведенной внутри страны. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Замминистра также отметил, что процедуру утилизации контрафактных товаров планируется значительно упростить. К примеру, решение об уничтожении товаров (за исключением подпавших под введенное властями России эмбарго) может принять только суд. По новым правилам, санкция суда может и не понадобиться. «Нет метки — значит, априори ничего доказывать не надо», — уверен замминистра.

Ранее Евтухов сообщил, что готовится предложение об уничтожении контрафактных меховых изделий, прежде всего шуб, по аналогии с продовольствием, попавшим под эмбарго. «Уничтожение – единственный верный путь для борьбы с тем товаром, который поступает нелегально», – заявил тогда Евтухов. Сейчас он пояснил, что «шубы — это пилотный проект», и он связан с принятием системы маркировки этих изделий в рамках ЕАЭС.

В августе российское правительство по предложению главы Минсельхоза Александра Ткачева решило уничтожать импортные продукты, подпадающие под действие продуктового эмбарго. Товары, запрещенные к ввозу на территорию РФ, уничтожают как на границе, так и внутри страны. Объем санкционной продукции, уничтоженной на территории России с 6 августа, превысил 650 тонн. Такие данные приводят в пресс-службе Россельхознадзора.

Чуть позже Ассоциация текстильщиков России направила президенту Владимиру Путину обращение с просьбой принять указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из Европы. По данным организации, годовой объем текстильного рынка России составляет около $31 млрд, из которых треть заполняет «серый импорт».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...