Между Псковом и Талабскими островами предлагают наладить прямое сообщение за 20 миллионов рублей

Псковская компания «Акватакси» намерена организовать пассажирские перевозки на скоростных катерах между Псковом и Талабскими островами. Соответствующий бизнес-план директор предприятия Семён Родионов обсудил с депуатом Псковской городской Думы, предпринимателем Валерием Лесниковым. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе общественной организации «Опора России», лидером регионального отделения которой является депутат. Отметим, что Валерий Лесников и сам две недели назад представил инвестиционный проект, связанный с островами

В настоящее время «Акватакси» располагает катером вместимостью 12 человек и организует поездки в том числе на Талабские острова, расположенные в Псковско-Чудском озере. Для организации стабильного пассажирского сообщения с архипелагом компания намерена приобрести еще два катера. Предполагается, что трёх водных такси будет достаточно, чтобы перевезти туристов одного автобуса. Катера могут отправляться из Толбы (деревня на побережье Псковского озера, расположенная напротив Талабов), так и из Пскова. Затраты на реализацию проекта оцениваются в 20 млн рублей.

Напомним, что 1 сентября Валерий Лесников на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с жителями острова Залита представил свой проект инвестиционного развития Талабских островов.

Он рассказал, что в целях развития туристско-рекреационного потенциала островов архипелага на Залита планируется создать ряд объектов туристской инфраструктуры: точки общественного питания, торговли, где будут представлены изделия и товары местного производства, хостел. Также Валерий Лесников предложил совместно с муниципальными властями создать музей острова.

Талабские острова (или Залитские острова) находятся в юго-восточной части Псковского озера, в 25 км к северо-западу от Пскова. В группу входят три острова: остров Верхний или остров им. Белова; Талабск (остров им. Залита) и остров Талабенец. Общая площадь составляет 1,54 квадратных километра.

До 90-х годов 20-го века Талабские острова были центром рыболовства, благодаря колхозу имени Залита. В настоящее время рыболовство на островах в упадке. Кроме того, острова известны своими монашескими поселениями. На острове Талабск находится храм св. Николая, настоятелем которого на протяжении 44 лет был почитаемый православными верующими старец протоиерей Николай Гурьянов. В 2002 году старец был похоронен на этом острове. На его могилу совершаются паломничества.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...