Минпромторг: Адресная продовольственная помощь не станет аналогом карточек в СССР

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщил, что программа адресной продовольственной помощи не станет аналогом карточной системы распределения продовольствия, существовавшей в СССР.

«Речь идет о современной адресной продовольственной помощи населению и поддержке эффективного отечественного товаропроизводителя. Я прошу не спекулировать на словосочетании «продовольственная карточка». Хотелось бы особенно отметить, что не надо путать предлагаемые продуктовые карты с отголоском прошедших времен тотального дефицита, карточной системой распределения, при которой количество получаемых продуктов нормируется. Мы пока предложили концепцию, если она будет одобрена, мы будем предлагать изменения в законодательство»,— приводит ТАСС слова Евтухова.

Ранее сообщалось, что программа по введению продовольственных карточек для малоимущих внесена в правительство. Автор идеи — Минпромторг — надеется таким образом не только помочь нуждающимся, но и поддержать отечественного товаропроизводителя. В предыдущие кризисы тема продкарточек возникала неоднократно, но теперь она как никогда близка к реализации — поручение подготовить такой проект исходит от первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...