ФАС выступила против финансового плана РЖД

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что ведомство выступает против позиций финплана РЖД, касающихся индексации тарифов на грузоперевозки на уровне 10% и получения госсубсидий. Об этом пишет «Интерфакс».

«У нас отрицательное отношение даже к этим предложениям. Сначала они хотели 17% индексации, теперь они хотят 10%, а еще и многомиллиардные субсидии из бюджета. Мы говорим: это неправильно, это слишком много, уменьшайте свои издержки, научитесь экономить, отказывайтесь от дорогостоящих особняков, футбольных команд, собственного ТВ, прекратите тратить деньги налево и направо. Почему народ должен отвечать за монополию, которая будет жить хорошо, а все будут жить плохо?» — заявил глава ФАС.

ОАО РЖД опубликовало последнюю отчетность по МСФО о деятельности под руководством Владимира Якунина. За первое полугодие выручка монополии увеличилась на 11,4% — за счет повышения тарифов, в том числе, на перевозку экспортных грузов. Чистая прибыль ОАО РЖД формально выросла в 37 раз — с 0,7 млрд до 26 млрд рублей, но хотя монополия объясняет это превышением темпа роста доходов над расходами, причина — в корректировке прибыли за первое полугодие 2014 года, ранее составлявшей 26,4 млрд рублей. При этом аналитики отмечают резкий рост субсидий и сокращение инвестиционных расходов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...