Роспотребнадзор неофициально установил источник неприятного запаха в Пскове

Специалисты Роспотребнадзора определили источник неприятного запаха в Пскове, на который жители областного центра, проживающие в разных микрорайонах, стали регулярно жаловаться с конца минувшей недели.

Как сообщил Псковскому агентству информации руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Псковской области Александр Нестерук, вонь распространяется с территории завода «СПиКо» (пересечение улицы Новаторов и Индустриальной), который занимается производством оборудования для производства древесных пеллет и других гранул, продавая свою продукцию по всей Европе. Эта продукция несколько раз получала знак «100 лучших товаров России».

По его словам, на заводе начали производство пеллет из куриного навоза, что и стало источником неприятного запаха.

При этом г-н Нестерук пояснил, почему в минувшую пятницу специалистам не удалось зафиксировать приборами этот запах. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметил, что сначала на завод приезжал дежурный, который выезжал по жалобам горожан в поисках источника неприятного запаха. Он же предупредил, что будут произведены замеры, поэтому в пятницу, когда это делалось, завод временно прекратил работу, а в субботу снова восстановил.

Однако, продолжил собеседник агентства, даже если бы работа не была приостановлена, нет гарантии, что приборы смогли бы зафиксировать наличие неприятного запаха, так как он имеет органическое происхождение: его хорошо чувствует человек, но не улавливает аппаратура. «Мы вчера ещё раз взяли пробы, попытаемся найти меркоптан [органическое сернистое соединение, в котором кислород заменен серой - ПАИ], но не факт. Даже привлекли специально лабораторию «Слати», потому что у Центра гигены и эпидемиологии нет необходимых приборов... Это всё очень сложно определяется. Если бы там была химия - другое дело. А органика - сложно». Между тем он отметил, что почти непереносимым для человека этот запах делает то, что для производства гранул навоз сначала сушат, а потом нагревают.

Отвечая на вопрос о перспективах юридически принудить завод прекратить производство гранул из навоза в черте города, Александр Нестерук отметил, что для этого необходимы объективные доказательства, основанные на показаниях приборов. «Но мы в любом случае будем добиваться, чтобы они это прекратили, потому что такое производство в городе - такого не может быть! «

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...