Пять бойцов псковского ОМОНа сдают экзамен на чёрный берет по усложнённой программе

Сегодня, 16 сентября, на полигоне в Ваулиных Горах (Псковский район) пять бойцов псковского ОМОНа сдают экзамен на чёрный берет по усложнённой программе. Как рассказал корреспонденту Псковского агенства информации временно исполняющий обязанности командира ОМОН УМВД России по Псковской области Андрей Виноградов, возраст претендентов на берет колеблется в пределах 25-30 лет. 

Он пояснил, что к экзамену допускаются сотрудники, которые отслужили в ОМОНе 2-3 года и прошли обучение на право ношения оружия. Андрей Виноградов рассказал, что экзамен проходит в два этапа: в первый день омоновцы сдают экзамен по теории, во второй - по практике служебной подготовки. Сегодня омоновцы совершают марш-бросок, выполняют тест Купера, а также решают тактические задачи.
 
В этом году добавилась сдача «фасадной» подготовки. «С использованием подвесных систем отрабатываются задачи на здании, в частности, штурм, вход в окна», — пояснил Андрей Виноградов.

«Сотрудники ОМОН начинают готовиться к тесту на сдачу чёрного берета как только пришли в отряд», — уточнил Андрей Виноградов. Он отметил, что за три недели до сдачи их снимают со службы, чтобы они занимались только подготовкой. «Тест сложный, но, конечно, не такой, как на краповый берет. Практически все сотрудники, которые занимались подготовкой, его сдают», — заключил собеседник ПАИ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...