Россияне теряют интерес к событиям на Украине

Россияне постепенно теряют интерес к событиям на Украине, сейчас четверть респондентов активно следят за ситуацией в соседней стране, около половины опрошенных обращают внимание на события в соседней стране «время от времени». Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

«Интерес к событиям на Украине в нашем обществе с начала года снизился: в январе сего года за ситуацией в целом наблюдали 83% россиян (в том числе 38% следили внимательно), а в сентябре эта доля составила 71% (в том числе 25% следили за информацией постоянно) - что близко к значению февраля 2014 г (72-74%). Интерес к положению дел в соседнем государстве чаще проявляют пожилые люди (82% старше 60 лет), нежели молодежь (44% от 18 до 24 лет)», - отмечают социологи.

По сравнению с данными январского опроса, на 14% (с 50% до 36%) сократилось количество респондентов, называющих события на Украине «гражданской войной», при этом 18% стали характеризовать происходящее как «полную дестабилизацию и развал страны», говорится в опубликованных результатах опроса.

На вопрос «Вы считаете, в каком направлении развивается ситуация на Украине в последнее время?» более половины опрошенных (52%) ответили, что «ситуация становится все более напряженной, заметно ухудшается», 34% заявили, что ситуация «не становится ни лучше, ни хуже, практически не меняется». Лишь 6% опрошенных отметили, что «ситуация постепенно нормализуется».

В целом кризисный индекс Украины по сравнению с январем прибавил 22 пункта (с минус 34 до минус 12). Значение индекса может колебаться в пределах от минус 100 до 100. Чем выше значение индекса, тем больше уверенности, что ситуация на Украине нормализуется.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...