В случае наплыва беженцев в Эстонии введут чрезвычайное положение

В случае появления большого потока беженцев в Эстонии введут чрезвычайное положение. Об этом сообщает агентство балтийских новостей BNS со ссылкой МВД республики.

Сейчас, когда Германия, Австрия и Венгрия ужесточили контроль на границе, эксперты ожидают, что поток беженцев хлынет в другие страны-члены Евросоюза и в первую очередь в Скандинавию и Прибалтику.

Если у границ Эстонии возникнет большое количество беженцев, то в стране будет введен в действие закон о чрезвычайном положении: Департамент полиции и погранохраны временно восстановит пограничный контроль, Министерство социальных дел приступит к поиску мер социальной поддержки, сообщает агентство.

Глава МВД Эстонии Ханно Певкур пояснил, что в первую очередь на эстонской границе будет проводиться идентификация личности прибывающих людей. «Беженцев станут отправлять в пункты опознания, которые устроят на пограничных заставах», - сказал он.

Кроме того, если наплыв беженцев будет слишком большой, то их будут размещать в зданиях школ, в спортивных залах и детских лагерях.

Денег на прием беженцев у Эстонии в бюджете не запланировано. Власти готовится к тому, чтобы открыть финансовые резервы правительства.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...