Студентка псковского филфака привезла золотую медаль с первого спортфестиваля для инвалидов «Пара-Крым 2015»

Псковичка-колясочница Вера Курбанова привезла золотую медаль с первого спортивного фестиваля «Пара-Крым 2015». Как сообщает сайт «ПсковСила», победительница выступала в дисциплине пауэрлифтинг.

Первый физкультурно-спортивный фестиваль «Пара-Крым 2015» продолжил традиций аналогичных соревнований для инвалидов, которые ранее проходили в Сочи. Участие в нём приняли 450 спортсменов из 62 регионов России.

В рамках фестиваля, который проходил с 7 по 12 сентября в Евпатории, состоялись круглые столы, мастер-классы и соревнования по плаванию, дартсу, настольному теннису, легкой атлетике и пауэрлифтингу на базе Центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Псков на фестивале представляла команда из 4-х участников. Их сопровождал и помогал им тренер Темержан Нургалиев.

В дисциплине «пауэрлифтинг» выступало две псковички из ДЮСШ «Надежда». Вера Курбанова заняла первое место в категории женщин до 55 кг с результатом 47,5 кг в жиме лежа, коэффициент Уилкса - 67,901. Напомним, что в июне Вера выступала на чемпионате Псковской области по жиму лежа, и тогда ее результат был 45 кг. Новый результат поднял её в общем рейтинге сильнейших по жиму лежа среди женщин на одну строку вверх: теперь она на 9-й позиции.

«Туда летели на самолёте, обратно поездом двое суток. Трудности были только в дороге домой, так как нас было 4 спортсмена с инвалидностью с одним сопровождающим. От самих соревнований впечатления очень позитивные, мы соревновались между собой, но при этом поддерживали друг друга. И конечно же все родные, близкие и друзья поддерживали и радовались нашим успехам», - рассказала спортсменка о своей поездке. На выездных соревнованиях она уже не в первый раз: в конце июня ездила на соревнованиях в Карелию.

Сообщается, что Вера учится на филологическом факультете Псковского государственного университета и надеется, что когда-нибудь лестницы этого учебного заведения станут более доступными для инвалидов-колясочников.

Еще одна псковская спортсменка Екатерина Полякова заняла 3-е место в этой же категории с результатом 45 кг и коэффициентом Уилкса 58,964. В мае Екатерина участвовала вместе с другими спортсменами из ДЮСШ «Надежда» на городском турнире «Жим Победы», и тогда ее результат составлял на 2,5 кг меньше.

Двое других участников псковской команды - Александра Кашлева и Андрей Николаев - выступали в соревнованиях по дартсу и теннису.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...