СМИ: Якунин отказался стать сенатором после публикации в газете о предназначенных для него нестатусных автомобиле и кабинете

окинувший в конце августа пост главы «РЖД» Владимир Якунин отказался стать сенатором от Калининградской области после того, как прочитал в газете «Коммерсантъ» заметку о том, что ему готовят «кабинет подальше и автомобиль попроще».

Как напоминает издание, изначально обсуждался вариант, по которому Якунин должен был стать вице-спикером верхней палаты российского парламента. Однако вчера утром «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники сообщил, что эту должность готовят для советника президента, экс-главы Минсельхоза Николая Фёдорова, а Якунина, который изначально не проходил по «цензу оседлости» (для обхода данного ограничения президент присвоил ему ранг посла) хотят сделать «обычным» сенатором. При этом газета написала, что в Совфеде экс-главе РЖД, считавшегося ранее одним из самых влиятельных людей в российской политике, готовят служебный Ford вместо полагающегося руководству верхней палаты Mercedes или BMW, и кабинет в здании на Новом Арбате, которое считается менее престижным, чем здание на Большой Дмитровке.

После этого вечером во вторник Якунин заявил, что после консультаций с «друзьями, коллегами и руководством» принял решение отказаться от сенаторской должности, чтобы сосредоточится на экспертно-научной и общественной деятельности «в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога».

По сведениям «Коммерсанта» Якунин поехал на Большую Дмитровку и выяснил, что написанное - правда. Тогда он поехал в Кремль, а вечером сообщил о своём отказе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...