Глава Росстата сообщил о 16 млн россиян, живущих за чертой бедности

Глава Росстата Александр Суринов заявил, что около 16 млн россиян живут за чертой бедности, сообщает Интерфакс.

«Порядка 16 млн людей — за чертой бедности», — отметил Суринов в ходе «правительственного часа», сообщив, что данные зависят от величины прожиточного минимума, которую утверждает правительство РФ.

Также в ведомстве отметили неравномерность распределения бедных по стране. Минимальное число необеспеченных граждан проживают в Москве и Санкт-Петербурге, большинство бедных живут вдали от крупных мегаполисов. При этом Суринов заявил, что в градации Росстата отсутствует понятие «средний класс», так как не существует конкретных критериев для его определения.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что число бедных в России по итогам первого полугодия увеличилось до 21,7 млн человек, на 14,8% в годовом выражении. При этом в первом полугодии 2014 года, число бедных в России составляло 18,9 млн человек, или 13,1%.

Такой скачок эксперты объясняют значительным увеличением размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции. Если год назад он составлял 8 тысяч 192 рубля, то сейчас, согласно данным Росстата, вырос до 10 тысяч 17 рублей.

При этом эксперты отмечают, что реакция работодателей на изменение условий в экономике в 2015 году выглядит сильно замедленной. Возможно, летние сокращения выплат наемным работникам, отразившиеся в июльской статистике, лишь начинают процесс — в полной мере он будет реализован в сентябре-октябре 2015 года, после сезона отпусков и при формировании производственных планов на следующий год.

Ранее ВЦИОМ проводил опрос, по результатам которого на жизнь без излишеств среднестатистическому жителю России нужно не менее 23 тыс. рублей в месяц. Согласно результатам исследования, сумма для выживания жителей столиц Москвы и Санкт-Петербурга ожидаемо выше и составляет 25 тыс. 153 рубля, а для жителей сел на существование хватает «всего» 17 тыс. 414 рубля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...