На Украине возбудили дело из-за глотка вина Путиным и Берлускони

Украинская «прокуратура Крыма» возбудила уголовное дело в связи с тем, что директор винзавода «Массандра» якобы откупорила бутылку 240-летнего хереса во время визита на предприятие президента России Владимира Путина и бывшего экс-министра Италии Сильвио Берлускони. «Уголовное производство открыто по факту завладения имуществом в особо крупных размерах — по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Ущерб оценивается в более чем 2 млн гривен», — заявил украинскому «Центру журналистских расследований» «первый заместитель прокурора АРК» Назар Холодницкий, пишет деловая газета «Взгляд».

По словам Холодницкого, генеральный директор НПАО «Массандра» Янина Павленко во время посещения предприятия президентом России Владимиром Путиным и экс-премьером Италии Сильвио Берлускони лично откупорила для них одну из бутылок уникального коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года, которое привез в Крым из Испании сам основатель «Массандры» граф Михаил Воронцов.

В энотеке «Массандры» на момент аннексии Крыма хранилось 5 бутылок Хереса-де-ла-Фронтера, еще две бутылки были проданы на аукционе Сотбис в 1990-м и 2001-м годах.

Отмечается, что стоимость бутылки такого вина, по различным оценкам, в настоящее время составляет от 100 до 150 тыс. долларов.

Напомним, министерство иностранных дел Украины раскритиковало поездку в Крым президента России Владимира Путина и бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони.

В ведомстве подчеркнули, что расценивают это как «неуважение к государственному суверенитету Украины», а «действия итальянского политика идут вразрез с политикой Европейского союза относительно осуждения действий России и непризнания незаконной оккупации Автономной Республики Крым».

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони признался, что пребывает в восторге от Крыма.

Экс-премьер Италии прибыл в Крым с частным визитом в пятницу и пробыл на полуострове два дня.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...