«Яндекс» показал, что россияне стали готовить санкционные продукты в домашних условиях

В российский поисковой системе «Яндекс» в несколько раз увеличилось количество запросов о том, как приготовить в домашних условиях пармезан, моцареллу и хамон - продукты, попавшие под российское продуктовое эмбарго в ответ на западаные санкции. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные инструмента «Яндекса» Wordstat, заметно вырос интерес к приготовлению еды дома в целом. Люди стали чаще искать в интернете, как готовить хлеб, кетчуп, колбасу, пиццу, кабачковую и баклажанную икру.  

Так, зафиксирован 1 631 запрос в месяц о том, как приготовить моцареллу на собственной кухне, пармезан – 436 запросов, сыр с плесенью – 300 запросов, хамон – 1 032 запроса. Таким образом, по сравнению с июлем 2014 года число запросов о приготовлении этих продуктов увеличилось в 3–5 раз.

Также россияне спрашивают «Яндекс», как приготовить «сыр маскарпоне в домашних условиях» (2181 запрос за месяц, в 1,3 раза больше, чем до эмбарго), сыр «камамбер в домашних условиях» (295 запросов в месяц, в 9 раз больше) и сыр «фета в домашних условиях» (247 запросов в месяц, в 1,6 раза больше). 27 запросов в месяц «Яндекс» получает на тему «выращивание устриц в домашних условиях». Это в 4 раза больше, чем год назад.

В пресс-службе компании отметили, что интерес к кулинарным рецептам со стороны пользователей вырос в целом. По данным Wordstat, запрос «как готовить хлеб» был задан 2 832 раза за месяц. В июле 2014 года было 1 тысяча 790 таких запросов. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...