В Пскове реализуется комплекс мероприятий по противодействию идеологии терроризма

В Пскове реализуется комплекс мероприятий по противодействию идеологии терроризма. О промежуточных итогах работы 17 сентября на заседании городской антитеррористической комиссии рассказал председатель Комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Владимир Воробьев. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«В ходе реализации комплексного плана в муниципальных образовательных учреждениях разработаны и реализуются целевые программы по противодействию экстремизму, проявлению ксенофобии в ученической среде, а также авторские программы «Содружество», «Мы учимся жить в современном мире», «Мы в мире», - отметил Владимир Воробьев.

Кроме того, в рамках муниципальной программы «Патриотическое воспитание молодежи в городе Пскове» в образовательных учреждениях Пскова постоянно проводятся мероприятия по привитию молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности и патриотической направленности. В частности, это уроки мужества, концерты детской самодеятельности для ветеранов Великой Отечественной войны, мероприятия, приуроченные к Дням воинской славы.

С целью популяризации исторического опыта и добрососедского сосуществования в многонациональной России приверженцев различных культур и религий в МОУ  ежегодно проходит неделя толерантности.

Для поддержания и укрепления межконфессионального мира и согласия в МОУ города учащиеся 4-х классов по согласованию с родителями с этого года изучают предмет «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

С целью приобщения учащихся к историческим, культурным, нравственным ценностям в образовательных учреждениях проводятся классные часы («О тех, кто прославил Россию», «Я гражданин России», «Их именами названы улицы Пскова»), виртуальные экскурсии, экскурсии по историческим местам, кинолектории, конкурсы сочинений, исторического эссе, литературно-музыкальные композиции, литературные и музыкальные гостиные, фестивали военно-патриотической песни, брейн-ринги, ролевые игры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...