У стрелявшей по соседям псковички забрали дочь, которую она держала взаперти два года

Судебные приставы совместно с сотрудниками органов опеки, полиции и медработниками забрали ребенка у псковички, которая держала свою 12-летнюю дочь взаперти около двух лет. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Псковской области.

«Исполнительный лист немедленного исполнения, выданный Псковским городским судом, поступил к нам вечером 15 сентября», - рассказала старший судебный пристав отдела судебных приставов №1 города Пскова Наталья Иванова. По ее словам, согласно решению суда приставы должны были ограничить женщину в родительских правах и передать её несовершеннолетнюю дочь представителям органов опеки и попечительства.

«Как было видно из материалов судебного разбирательства, гражданка может повести себя не совсем адекватно. Уже несколько лет она держит ребенка взаперти, не позволяет посещать школу, не пускает к дочери врачей, работников социальной защиты, правоохранительных органов, постоянно скандалит с соседями, угрожает физической расправой. А 30 мая сотрудники полиции приняли заявление о том, что гражданка стреляла из ружья по своим соседям в поселке Неёлово. Все это, как указано в решении суда, указывает на психическое заболевание, которым страдает женщина», - заявила Наталья Иванова. По ее словам, в ходе расследования выяснилось, что ребенок проживал в антисанитарных условиях, питался просроченной пищей, ограждался от общения со сверстниками и воспитывался вместе с собаками.

16 сентября с решением суда об ограничении в родительских правах приставы в сопровождении участкового-уполномоченного, работников органов опеки и понятых приехали к квартире, где могла находиться девочка. «Однако, несмотря на настойчивые просьбы, дверь нам так никто и не открыл. За закрытую дверь мы смогли попасть только после того, как судебные приставы по ОУПДС группы быстрого реагирования провели в засаде на лестничной клетке несколько часов в ожидании того, что кто-то выйдет или войдет в квартиру», - рассказала старший судебный пристав.

Однако, и теперь увидеть ребенка оказалось непростым делом. Её мать, находясь в крайне возбужденном состоянии, постоянно выкрикивая угрозы об убийстве в адрес судебных приставов, забаррикадировалась в одной из комнат. Кроме того, родители гражданки пытались натравить на представителей власти собаку, которая в этот момент находилась в квартире. Переговоры продолжались почти два часа. Наталья Иванова пыталась убедить должницу не причинять вреда своей дочери и открыть дверь, в итоге уговоры подействовали. «Но, чтобы утихомирить вновь разбушевавшуюся гражданку, пришлось вызвать специализированную врачебную бригаду, которая и увезла её на психиатрическое обследование», - добавила Наталья Иванова. В настоящее время девочку поместили в Детскую областную больницу, где она находится под присмотром врачей и психологов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...