Врачи предлагают запретить пересадку головы

Пересадка головы российскому программисту Валерию Спиридонову невозможна и этически неприемлема, заявил шведкий хирург-трансплантолог Паоло Маккиарини. Он считает, что разрешать эту операцию сейчас нельзя.

«Как вообще можно представить такую операцию? Лично я думаю, что он преступник. Во-первых, для этого нет никакой научной базы. Во-вторых, это уже что-то из области трансгуманизма… Как вообще мозг одного человека сможет вдруг начать функционировать, будучи присоединенным к другому телу? Даже если представить, что он научился восстанавливать разорванные связи между частями спинного мозга и нервной системы, почему же эта методика еще не применяется для лечения парализованных больных, например?», — сообщил врач.

Трансплантолог также добавил, что Спиридонов, скорее всего, не осознает всей опасности, которой себя подвергает, передает портал «Обозреватель».

Паоло Маккиарини — профессор, один из пионеров регенеративной медицины в мире. Он одновременно является ученым-биологом и действующим хирургом-трансплантологом, и в настоящее время занимает пост профессора регенеративной хирургии в Каролинском Институте Швеции.

Ранее сообщалось, что операция по пересадке головы страдающему спинальной мышечной атрофией программисту Валерию Спиридонову назначена на декабрь 2017 года. Операцию проведет итальянский нейрохирург Серджо Канаверо. Ожидается, что процедура будет длиться до 36 часов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...