В Минтруде опровергли повышение пенсионного возраста в этом бюджетном цикле

Законопроекта о повышении пенсионного возраста в РФ нет, как и каких-либо возможных сроков принятия такого решения, заявил заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов.

«В этом бюджетном цикле, я полагаю, что эти предложения с малой долей вероятности будут приняты. Такого законопроекта Минтруд не видел», — приводит ТАСС слова Пудова.

Он отметил, что прежде, чем повышать пенсионный возраст, нужно понять, какая в России продолжительность жизни после выхода на пенсию. Минтруд, по его словам, является тем ведомством, которое в соответствии с поручениями организует площадки, на которых проводятся аналитические исследования, добавил чиновник.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника сообщила, что Минфин не исключает исчерпания суверенных фондов в 2018 году и в качестве мер экономии предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года.

Как сообщало издание, экономия от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

Ранее также сообщалось, что в правительстве обсуждаются два основных сценария повышения пенсий в 2016 года — индексация пенсий по фактической инфляции, на чем настаивает социальный блок правительства, либо по уровню докризисного прогноза инфляции, за что высказывается Минфин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...