В расследовании «Газеты.Ru» о переброске российских войск в Сирию сообщается о регулярных рейсах авиации из Пскова

В расследовании «Газеты.Ru» о переброске российских войск в Сирию сообщается о регулярных рейсах авиации из Пскова, где дислоцируется 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ и бригада спецназа. 

«Уже не первую неделю со всей России, из таких городов, как Псков, Рязань, Кострома, в Моздок прилетают Ил-76 ВВС и что-то привозят, здесь уже находятся подразделения ВДВ. После этих Ил-76 из того самого Моздока в Сирию улетают тяжелые транспортные «Русланы» (Ан-124)», - пишет издание со ссылкой на Руслана Левиева из команды WIU, которая занимается расследованиями военных действий на Украине и в Сирии на основе открытых сведений и данных из социальных сетей.

По данным WIU, корабли постоянно доставляют различную военную технику и военнослужащих из порта в Новороссийске в Латакию и Тартус. «Мы также видели снимки полевого лагеря, которые, как мы полагаем, сделаны в Сирии. Российская армия, возможно, уже участвует в боевых действиях, но только техникой с экипажами», - заявил Левиев.

«Газета.Ru» пишет, что сообщения о том, что Россия в срочном порядке перебрасывает вооружение и войска в Сирию, появились на прошлой неделе. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в российских самолетах, переброске которых в Сирию активно пытаются помешать США, действительно находится «продукция военного назначения». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также сообщал о возможных военно-морских учениях у берегов Сирии.

Также в расследовании отмечается, что в сентябре аналитический центр Stratfor опубликовал спутниковые снимки российского присутствия на базе ВВС в Сирии под Латакией. Сообщалось о том, что в Латакии расширяют взлетно-посадочную полосу для приема тяжелых транспортников и возводят две дополнительные вертолетные площадки.

В ходе расследование корреспонденты издания встретились с военнослужащими по контракту одной из частей Восточного военного округа. Контрактники рассказали, что по плану они должны были отправиться в командировку в Новороссийск и вернуться обратно, однако, узнали, что оттуда идет переброска войск в Сирию.

Перед отправкой в воинской части у сводной роты взяли документы на оформление служебных загранпаспортов, выдали медкарты с якобы пройденной медкомиссией. На уточняющие вопросы, куда едет группа, командование не отвечало. По словам контрактников, все выглядело так, будто начальство части само до конца не знало деталей командировки. Затем представитель Генштаба подтвердил отправление на Ближний Восток 17 сентября, не ответив на уточняющие вопросы. После этого контрактники стали искать способы отказаться от командировки.

Для прояснения ситуации «Газета.Ru» обратилась в прокуратуру Новороссийского гарнизона. Заместитель военного прокурора капитан юстиции Алексей Тоневицкий назвал данную ситуацию «сумбуром» и заявил, что это могут быть «провокационные действия, направленные на подрыв авторитета Российской Федерации в глазах международного сообщества». В прокуратуре обещали разобраться в сложившейся ситуации.

Из-за скандала командование отложило отправку, намеченную на 17 сентября. В части ждут официальной военно-врачебной комиссии, которую контрактники не проходили, а командир - официального приказа о командировке.

Запрос «Газеты.Ru» в Минобороны на момент публикации остался без ответа. Получить комментарий руководства военной части также не удалось.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...