Шнобелевскую премию вручили за превращение вареных яиц в сырые

В театре «Сандерс» при Гарвардском университете в США прошла традиционная церемония вручения Шнобелевской премии — «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься», пишет газета «Известия».

В этом году Шнобелевскую премию по химии вручили исследователям, открывшим способ превращения сваренных куриных яиц обратно в сырые.

Лауреатами премии по биологии стали чилийские ученые, которые, приделав к курицам искусственный хвост, в работе «Гуляя, как динозавры: куры с искусственными хвостами» показали, как некоторые пернатые динозавры эволюционировали в современных птиц.

Шнобелевскую премию по литературе получили специалисты, которые выяснили, что как минимум в десяти различных языках, не находящихся в языковом родстве, междометие «а?» используется для того, чтобы переспросить собеседника.

Шнобелевская премия также была вручена по физике, математике, экономике, медицине, медицинской диагностике, психологии и менеджменту.

Все лауреаты премии получили символический денежный приз — 10 трлн зимбабвийских долларов (денежная единица прекратила свое существование 30 июня 2009 года).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...