Псковский Дом связи войдёт в единый реестр объектов культурного наследия

Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия принял решение о включении Дома связи на улице Советской, 20 в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете.

Памятник войдет в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

Дом связи был возведен в 1960 году, он стал одной из первых значительных общественных построек послевоенного Пскова. До Великой Отечественной войны на этом месте стоял каменный трехэтажный дом псковского купца С. Н. Хмелинского, в котором в 1902 году родился В.А.Каверин (Зильбер).

Проект Дома связи разрабатывался псковской областной проектной конторой. Автором проекта был В.И. Русинов. Отметим, это первое псковское здание, в котором применены перекрытия из сборных железобетонных элементов.

Отметим, в 2014 году один из предприниматель сделал отдельный вход в цокольный этаж здания вопреки требованиям контрольных органов и общественному резонансу. Госкомитета региона по охране культурного наследия направил в суд иск о сносе этой пристройки

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...