Директор ФСКН России отметил передовой опыт Псковской области в реабилитации наркозависимых

17 сентября в Москве в режиме видеоконференции состоялось оперативное совещание по вопросу «Организация и координация работы по созданию национальной системы комплексной реабилитации наркопотребителей в субъектах Российской Федерации» под руководством директора ФСКН России Виктора Иванова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Заседание проходило с участием руководителей 58 субъектов Российской Федерации, руководящего состава центрального аппарата и территориальных органов ФСКН России, руководителей общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, органов здравоохранения и социальной защиты.

От Псковской области в видеоконференции приняли участие заместитель руководителя аппарата администрации региона Михаил Дьяков, главный врач ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Владимир Овсяков, руководитель реабилитационного центра «Ручей» Игорь Герасимов и его заместитель Юрий Стрекаловский, а также представитель реабилитационного центра «Пошитни» Олег Алимов.

Виктор Иванов отметил, что вопросам формирования национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в стране уделяется важное внимание и многие регионы данную систему выстраивают эффективно. В структуре ФСКН России на всех уровнях формируются подразделения, основными задачами которых является координация деятельности в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Директор ФСКН России обратил внимание на передовой опыт Псковской области, города Москвы, Татарстана, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

На совещании также выступил начальник псковского УФСКН Максим Сапожников и доложил, что система реабилитации в регионе развивается по трем направлениям, общей целью которых является создание полного цикла избавления от наркозависимости. Приоритетной остается адресная поддержка наркопотребителей в условиях программы именных сертификатов.

«В рамках взаимодействия с Санкт-Петербургом - это расширение передового опыта организации сельскохозяйственных производств как основы ресоциализации лиц, прошедших лечебные и реабилитационные программы. Это может быть обеспечено при квалифицированном подходе и должном уровне подготовки специалистов», - отметил Максим Сапожников. Было отмечено, что введение такой подготовки в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей представляется целесообразным во взаимодействии с ФСИН России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...