Министр культуры Мединский прибыл на поляну в Михайловском, где проходит поэтическая часть фестиваля «Заповедник»

Министр культуры РФ Владимир Мединский в качестве почётного гостя прибыл на поляну пушкинского музея-заповедника "Михайловское" (Пушкиногорский район), где проходит поэтическая часть проходящего фестиваля Сергея Довлатова "Заповедник". Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации. Министр приехал в Михайловское в сопровождении известного кинорежиссёра, руководителя "Театрально-концертной дирекции" Псковской области Дмитрия Месхиева.

Напомним, фестиваль «Заповедник» призван объединить литературу, театр, современное изобразительное искусство и авторское кино.

Кураторами литературной части, которая проходит на поляне в Михайловском, выступают писатель и литературовед Виктор Ерофеев, а также поэтесса Вера Полозкова.

На сцене в Михайловском выступает куратор литературной части фестиваля Вера Полозкова

Накануне в рамках фестиваля в медиахолле Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина состоялась панельная дискуссия «Довлатов и кино. Притяжение и отталкивание», в которой приняли участие режиссер Алексей Герман-младший и писатель Виктор Ерофеев. Литературовед и друг Довлатова Андрей Арьев прочел лекцию на тему «Сергей Довлатов: из века в век». Вчером в Псковской областной филармонии прошел моноспектакль «Демарш энтузиастов» народного артиста России Александра Филиппенко. В спектакле прозвучали отрывки из произведений Сергея Довлатова, Виктора Аксенова, Владимира Высоцкого, Михаила Жванецкого и других авторов.

Сегодня вечером в Пскове состоится предпремьерный показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» (2015), снятого по мотивам произведения Довлатова «Компромисс».

Отметим, что в 2014 году в деревне Березино в Псковской области был открыт первый в России дом-музей Сергея Довлатова. В этом доме писатель жил летом 1977 года и водил экскурсии по Пушкинскому заповеднику «Михайловское».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...