Платежи по карте «Мир» могут быть бесплатными для физических лиц

Гендиректор оператора «Мир» Национальной платежной системы (НСПК) Владимир Комлев заявил, что рассматривается вариант проведения налоговых и госплатежей по карте оператора без комиссии для физических лиц. Он отметил, что механизм должен быть разработан так, чтобы деньги полноценно попадали в бюджет.

«Мы не только с ФНС, но и с другими органами встречались. Мы стараемся совместно с ними проработать вариант специальных тарифов в таком разрезе: мы понимаем, что какие-то государственные и налоговые платежи — они должны происходить без удержания каких-либо комиссионных для держателей карт»,— приводит «Интерфакс» слова Комлева.

Ранее сообщалось, что национальная карточная система «Мир» планирует установить минимальный ежемесячный безналичный оборот от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Банкам придется за свой счет стимулировать клиентов пользоваться картами для оплаты товаров и услуг, а не снятия наличных. В противном случае доходы банков в рамках системы будут понижены. С учетом низкого спроса населения на оплату картами такая мера выглядит преждевременной и резко снизит интерес банков к «Миру», опасаются эксперты.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...