В Пушкинских Горах к 60-летию Александра Стройло открывается его персональная выставка

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» откроется выставка работа Александра Стройло, приуроченная к 60-летию известного псковского художника.

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, экспозицию разместили в Научно-культурном центре заповедника (посёлок Пушкинские Горы) и назвали «Призванье — быть художником!».

Александр Стройло. Городище Велье (1998). Из собрания Пушкинского Заповедника.

В ней представлено 118 работ: графика, живопись, книжная иллюстрация и книги, произведения декоративно-прикладного искусства (сувенирные альбомы ручной работы, плакетки). Это — малая часть произведений Александра Стройло из коллекции музея, которая насчитывает 650 единиц хранения, в том числе и эскизы, выполненные художником к телевизионному фильму «Василиса» о войне 1812 года, сцены из которого снимали в заповедных Тригорском и Бугрово.

Планируется, что выставка «Призвание — быть художником!» будет работать в музее до конца года.

Напомним, что Александра Стройло — заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, участник многочисленных отечественных и международных выставок. Его работы хранятся во многих ведущих музеях России, в частных коллекциях в Германии, Голландии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, США, Канаде, Италии. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...