Главу республики Коми и его заместителя объявили руководителями преступного сообщества

Главу ресублики Коми Вячеслава Гайзера подозревают в организации преступного сообщества, в состав которого, по данным следствия, входил его заместитель Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов.

Как передаёт ТАСС, сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что деятельность преступного сообщества была пресечена совместно СКР и ФСБ.

По словам Маркина, преступная группа действовала с 2006 по 2015 год. Её члены подощреваются в совершении преступлений, предусмотренные статьями 210 (организация преступного сообщества) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

«Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества», — пояснил представитель Следственного комитета.

В официально сообщении ведомства сказано: "Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений".

ТАСС со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщаил, что Гайзер, Чернов и Веселов уже задержаны и, скорее всего, будут этапированы в Москву. задержан. Наряду с ним задержаны также Чернов и Веселов. Между тем источник "Интерфакса" отметил, что фигурантов дела лишь только должны задержать в ближайшее время.

Отметим, Вячеслав Гайзер является членом Высшего совета партии «Единая Россия», с 2003 года он возглавлял министерство финансов республики, а в 2010 стал главой региона.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...