Эстония попросила Россию сообщить о местонахождении осужденного в Пскове за шпионаж Эстона Кохвера

МИД Эстонии решил обратиться за разъяснением к российским коллегам, поскольку до сих пор не получил информации о местонахождении осужденного в Пскове за шпионаж сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, пишет «Интерфакс».

«Поверенный в делах посольства Эстонии в Москве обратился в МИД РФ и вчера передал ноту, в которой запрашивается информация о местонахождении Эстона Кохвера», – сообщила пресс-секретарь МИД Марианн Судаков агентству BNS в четверг, 16 сентября.

«Несмотря на наши неоднократные запросы, российские официальные власти, к сожалению, до сих пор не предоставили информацию о местонахождении Эстона Кохвера и не позволили консулу встретиться с ним», - добавила Судаков.

По словам пресс-секретаря, консул Эстонии неоднократно обращался в Федеральную служба исполнения наказаний, но не получал ответа.

Ранее российский адвокат Кохвера Евгений Аксёнов заявил, что не располагает сведениями о точном местонахождения сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера, поскольку его об этом никто не информировал. Вместе с тем Аксенов отметил, что в курсе передвижений Кохвера должны быть представители эстонского консульства, а также близкие и родственники осужденного.

Также Псковское агентство информации сообщало, что ещё 4 сентября Кохвер покинул псковский изолятор для перевозки в Москву.

Приговор Псковского областного суда от 19 августа 2015 года в отношении Эстона Кохвера вступил в законную силу 4 сентября.

Напомним, что Псковский областной суд вынес Эстону Кохверу обвинительный приговор в шпионаже против России, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы, приговорив эстонского офицера к 15 годам лишения свободы. Ни по одному из пунктов обвинения Кохвер не признал себя виновным.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...