Штраф до 100 тысяч рублей может заплатить «Гдовпроект» за загрязнение реки Гдовки

Управление Росприроднадзора по Псковской области совместно с Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой провели надзорные мероприятия в Гдове на основании обращений местных жителей, которые указали на загрязнение реки Гдовки. Как сообщили Псковскому агентству информации в ведомстве, проверке подвергли МУП «Гдовпроект», которое осуществляет эксплуатацию сетей водоотведения и очистных сооружений канализации в городе.

Результаты анализов проб воды, отобранных экоаналитической лабораторией ФБУ ЦЛАТИ по Псковской области в рамках проверки, указывают на неэффективную работу очистных сооружений канализации, о чем свидетельствуют значительные превышения нормативов допустимого воздействия на водный объект (реку Гдовка) в сточных водах, сбрасываемых с ОСК, по нефтепродуктам, органическим и азотным соединениям, взвешенные веществам.

МУП «Гдовпроект» не соблюдены требования части 6 статьи 56 и пункта 1 части 6 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения материалов, поступивших из  Псковской природоохранной прокуратуры, специалисты Управления Росприроднадзора по Псковской области в отношении юридического лица МУП «Гдовпроект» оформили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).

За допущенное правонарушение юридическое лицо может быть подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере от 80 тысяч до 100 тысяч рублей или административному приостановлению деятельности на срок до девяноста суток.

В настоящее время Управление Росприроднадзора по Псковской области подготовило необходимые материалы по административному делу и направила в суд для рассмотрения по существу.

Ранее, 11 сентября, за допущенные нарушения при эксплуатации системы канализации Гдова, к административной ответственности по статье 8.15 КоАП РФ был привлечен директор МУП «Гдовпроект».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...