В России расширят перечень изымаемого у других стран имущества

Российским судьям предлагают дать возможность арестовывать имущество иностранных компаний на шельфе и в исключительной экономической зоне. Речь, прежде всего, идет о буровых установках на плавучих платформах, ввозить которые в Россию теперь запрещено в связи с санкциями.

Такие предложения выдвигают депутаты Госдумы из комитета по собственности. Об этом, со ссылкой заключение парламентариев, пишет РБК.

Помимо этого, законодатели предлагают арестовывать и те активы, которые иностранные государства арендуют на территории России или имеют в собственности, но не используют.

Нынешним летом Минюст внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается лишить иностранные государства иммунитета для их имущества при судебных разбирательствах.

Если изменения вступят в силу, российские суды смогут арестовывать активы зарубежных компаний, находящихся на российской территории. Инициатива российских законодателей стала реакцией на то, что минувшим летом власти Евросоюза арестовали некоторые российские активы по так называемому делу ЮКОСа. По решению суда, Россия должна заплатить бывшим акционерам компании 50 миллиардов долларов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...