У граждан России может появиться шанс на второй загранпаспорт

Российское правительство дало положительный отзыв на законопроект, упрощающий оформление гражданами России второго загранпаспорта. В случае принятия этот закон резко облегчит жизнь туристам, часто путешествующим за рубеж, сообщает Travel.ru.

Действующее в настоящее время законодательство предусматривает фактически старый советский порядок получения второго загранпаспорта. Его разрешено оформлять только «по ходатайству организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации» и только в том случае, если «деятельность гражданина связана с регулярными (не реже, чем один раз в течение месяца)» выездами за рубеж. Кроме того, второй паспорт при этом имеет тот же срок действия, что и первый. Фактически нынешние законы полностью блокируют эту возможность для обычных туристов.

Новый законопроект, внесенный весной в Госдуму, снимает эти ограничения, разрешая безусловное оформление второго загранпаспорта всем желающим - при соблюдении обычных правил. В случае принятия в нынешнем виде он устранит множество проблем, главная из которых - случаи, когда туристу нужно одновременно и совершить поездку в одно государство, и оформить визу в другое. Для обоих процессов нужен загранпаспорт, и до сих пор путешественникам приходится придумывать сложные схемы, чтобы решить оба вопроса - а у многих это все же приводит к срыву одной из двух поездок.

Вторая проблема, которую поможет решить закон - переполнение загранпаспорта штампами у часто путешествующих туристов. Проблему усугубляют пограничные офицеры ряда стран, часто ставящие штампы как попало и разом «портящие» целые страницы в паспорте. Многие туристы вынуждены из-за этого менять загранпаспорт значительно ранее окончания срока его действия. Имея два паспорта, турист сможет распределять штампы между ними.

Третья решаемая законом проблема - случаи утери или кражи паспорта. Имея второй паспорт, турист сможет совершить поездку (хотя и не любую) во время оформления нового паспорта взамен утраченного. Аналогичный эффект будет в случаях длительной задержки одного из паспортов иностранными консульствами при оформлении виз.

Четвертая устраняемая проблема - поездки в период последнего полугода действия загранпаспорта. Как известно, ряд государств, в том числе все участники шенгенского соглашения, требуют, чтобы при въезде на их территорию до истечения срока действия паспорта оставалось значительное время - от одного до шести месяцев. В нынешней ситуации это фактически блокирует такие поездки. В случае принятия законопроекта срок действия второго паспорта будет составлять 10 лет с момента его выдачи, а не до конца действия первого. Это позволит выбирать для поездки тот паспорт, срок действия которого истекает не скоро.

Наконец, пятая решаемая проблема - второй паспорт резко упрощает возможность посещения туристом враждующих друг с другом стран. Как известно, некоторые государства отказывают во въезде тем, кто до этого посетил определенные страны. Классический пример - запрет на въезд в  некоторые арабские государства для тех, у кого в паспорте имеются отметки о посещении Израиля (правда, эту конкретную коллизию во многом уже устранили - но только для авиапутешественников - сами израильтяне, перестав ставить свои штампы в паспорта иностранцев).

Следует иметь в виду, что на заседании 15 июня совет Госдумы принял решение отложить рассмотрение этого законопроекта в первом чтении. В протоколе заседания это решение никак не объяснено и не имеет указаний, до каких пор отложено рассмотрение (но протокол содержит указание на то, что проект вызвал дискуссию - по этому вопросу было сразу три выступающих, тогда как львиная доля рассматриваемых документов не удостаивается ничьих замечаний). Не исключено, что в Думе решили дождаться реакции правительства.

В отзыве, опубликованном 19 сентября, правительство пришло к выводу, что законопроект «заслуживает внимания». Вместе с тем правительство считает, что реализация его возможна только в случае, если второй загранпаспорт будет являться паспортом нового поколения (содержащим электронный носитель информации). Только такие паспорта, согласно отзыву, находятся в единой актуальной базе данных ФМС, что позволяет отследить достоверность информации, предоставляемой при обращении гражданина за получением второго загранпаспорта.

С учетом этого замечания правительство законопроект поддержало. Таким образом, возможно, что в обозримом будущем он может быть вновь представлен на рассмотрение Госдумы в скорректированном виде.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...