«Солнечный удар» Михалкова выдвинут на «Оскар»

Фильм «Солнечный удар» режиссера Никиты Михалкова выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом в понедельник, 21 сентября, ТАСС сообщил глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

Михалков, комментируя данное решение, заявил, что пока не верит в произошедшее. «Первое апреля?! Сегодня же сентябрь. Нет, я правда этого не знал. У меня уже один есть. Второй тоже неплохо, но, боюсь, не выдержит народ», — отметил он.

Ранее в понедельник режиссер выразил сомнение в том, что его картина будет выдвинута на «Оскар». «Я уже пережил все, что связано с волнениями по этому поводу, с попыткой понять, что думают, я пережил уже это. У меня нет этой жажды. Мне сейчас интереснее хотеть работать и работать, нежели снять и сидеть ждать славы», — пояснил Михалков.

В конце января «Солнечный удар» получил пять премий «Золотой орел», включая награду за лучший игровой фильм. В июне кинолента Михалкова была удостоена приза «Золотой кубок» на Шанхайском международном кинофестивале в номинации «Лучшая операторская работа».

«Солнечный удар» снят по мотивам двух произведений Ивана Бунина — рассказа «Солнечный удар» (1925) и дневников 1918-1920 годов «Окаянные дни». Мировая премьера картины прошла 3 октября 2014 года в Белграде, российская состоялась в Крыму 4 октября 2014 года. В широкий прокат фильм вышел 9 октября 2014 года.

В 1994 году картина «Утомленные солнцем» Михалкова получила «Оскара» за лучший иностранный фильм, а также Гран-при Каннского кинофестиваля. В 2011 году на соискание премии Американской киноакадемии был выдвинут фильм «Утомленные солнцем 2: Цитадель». Однако картина не вошла в шорт-лист.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...