В России может появиться Федеральное агентство по делам демографии

В России предлагают создать Федеральное агентство по делам демографии, поддержки семьи и детства. Соответствующее предложение председателю правительства Дмитрию Медведеву направил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев, сообщает газета «Известия».

По мнению депутата, создание такого органа власти необходимо в связи с надвигающимся демографическим кризисом. «Несмотря на уже предпринимаемые меры, демографическая проблема остается на повестке дня, не только не утратив своей актуальности, но и еще более обострившись. Так, за первые семь месяцев 2015 года в России родились 1 млн 108 тысяч 762 человека (на 10 тысяч 914 человек меньше, чем за январь – июль 2014 года). Росстат и ряд экспертов прогнозируют значительное падение рождаемости в ближайшие годы», — сообщил Александр Агеев.

По мнению парламентария, если не приступить к решению проблемы рождаемости сейчас, «последствия демографической ямы в ближайшее время дадут знать о себе в экономике, социальной сфере и промышленности». «Кроме того, в случае игнорирования проблемы уже после 2025 года убыль населения может возобновиться», — считает А. Агеев.

Он также отметил, что в структуре администраций ряда регионов и муниципалитетов уже существуют департаменты, управления и отделы по семейной политике. Однако, по мнению законодателя, они не смогут решить проблему рождаемости, так как не скоординированы на федеральном уровне и не нацелены на долгосрочный результат.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...