Детский омбудсмен: Имеющаяся у меня информация о происшествии с мальчиком, едва не ставшим жертвой педофила, отличается от озвученной псковскими СМИ

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова заявила, что опубликованная  в СМИ информация о происшествии с мальчиком, едва не ставшим жертвой педофила, отличается от той, что она сама получила в правоохранительных органах. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

«Я узнала информацию из правоохранительных органов, она очень разнится с тем, что написано, поэтому я должна разобраться», – сказала Наталия Соколова.

Она добавила, что на данный момент изучает все обстоятельства произошедшего. «Дождемся того, что скажет следственный комитет и правоохранительные органы, – добавила детский омбудсмен. – Если все подтверждается, то это полное безобразие, и тогда будем дальше думать, что делать в отношении ребенка и мамы».

Напомним, вечером 20 сентября две псковички, проходя мимо дома № 5 по проспекту Энтузиастов, услышали из подвала плач и просьбы о помощи. Женщины заглянули туда и увидели там мальчика. Когда они выводили его из подвала, появился мужчина, который начал преследовать их. Для защиты женщины направились к расположенному в ста метрах кафе «Калейдоскоп», где гости проходившей там свадьбы не дали мужчине забрать мальчика с собой.

Мужчина достал нож, начал угрожать им гостям, а затем скрылся. Прибывшие сотрудники полиции вместе с посетителями кафе начали поиски злоумышленника. Вскоре один из полицейских обнаружил подозреваемого и сделал 4 предупредительных выстрела в воздух, однако преследуемый не остановился. Когда возле одного из домов по Сиреневому бульвару злоумышленник вновь был настигнут стражем порядка, он достал нож и попытался ударить им полицеского. В порядке самообороны тот открыл огонь на поражение, ранив злоумышленника в область туловища и в ногу. Раненный был госпитализирован.

Впоследствии выяснилось, что задержанный ранее был приговорён к высшей мере наказания - расстрелу - за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении детей и их убийств. Позже из-за моратория на смертную казнь наказание было заменено 20-летним тюремным заключением. 5 лет назад мужчина освободился из мест лишения свободы.

Он сошёлся с многодетной одинокой матерью, одним из детей которой и был мальчик, нашедший спасение в кафе. Как рассказал этот мальчик директору «Калейдоскопа», мать уехала в Остров, а его отправила переночевать к бывшему отчиму, с которым уже не жила. Мужчина обитал в подвале вышеуказанного дома на проспекте Энтузиастов, где местная управляющая организация ООО «УК «Восьмой район» выделила ему помещение за то, что он работал мусорщиком. В тот вечер, по словам подростка, отчим пил и заставлял его играть в карты, угрожая в случае отказа применить силу.

В распоряжении редакции Псковского агентства информации есть видеозапись с камеры наблюдения летней терассы кафе «Калейдоскоп», где в ночь на 20-е сентября гости гулявшей в заведении свадьбы спасли от отчима-педофила 13-летнего мальчика.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...