Линейные объекты будут строить по упрощенным правилам

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало ряд нормативных правовых актов, направленных на регламентацию подготовки и оптимизацию состава документации по планировке территории для размещения линейных объектов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Предполагается, что такая документация будет рассматриваться одним уполномоченным органом по принципу «одного окна». С учетом того, что линейные объекты, как правило, расположены на территории не одного десятка поселений или городских округов, это значительно упростит застройщику процесс подготовки исходно-разрешительной документации, считают в министерстве. 

Также разработан проект постановления правительства РФ «Об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории», определяющий, в том числе, порядок внесения изменений в утвержденную ДПТ, порядок согласования ДПТ с органами государственной и муниципальной власти и порядок подготовки ДПТ в случае, если отсутствует схема территориального планирования в определенной области экономики.

В Минстрое считают необходимым переход от подготовки градостроительных планов земельных участков для размещения линейных объектов к подготовке документации по планировке территории. «Эти изменения направлены на обеспечение безопасности, недопущение причинения вреда жизни и здоровью человека, а также нарушения прав добросовестных граждан на владение, распоряжение, пользование земельными участками и иными объектами недвижимости. Кроме того, ДПТ обеспечивает эффективность планировочных решений по размещению линейных объектов», - добавили в ведомстве.  

Отметим, к линейным объектам относятся железные и автомобильные дороги, троллейбусные линии, электрические сети, канализационные и ливневые коллекторы, линии связи, трубо-, газо- и нефтепроводы, а также каналы и мелиоративные канавы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...