В правительстве отвергли предложение Мизулиной запретить продажу таблеток для прерывания беременности

Кабинет министров РФ выдал отрицательный отзыв на законопроект скандально-известого депутата Госдумы, председателя парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной о запрете розничной продажи препаратов для искусственного прерывания беременности - так называемых таблеток «беби-капут».

Напомним, в указанном законопроекте предлагалась запретить отпуск медикаментов, предназначенных для искусственного прерывания беременности, «за исключением медицинских организаций государственной системы здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая выполнение работ (услуг) по профилю «акушерство и гинекология».

Как сообщает ТАСС, в заключении правительства указывается, что «законопроектом не предусматривается положение о наличии у медицинской организации, наделяемой в соответствии с предлагаемой нормой правом отпуска указанных лекарственных средств, лицензии на осуществление фармацевтической деятельности». Кроме того, «не учитывается возможность отпуска лекарственных средств для медицинского применения обособленными подразделениями медицинской организации», что, по мнению юристов кабмина, вступает в противоречие с российским законодательством.

Также в отзыве указано: «Предусмотренная законопроектом принадлежность медицинской организации к государственной системе здравоохранения не находится в причинно-следственной связи с повышением уровня защиты здоровья беременной женщины от негативного воздействия лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Такая защита должна обеспечиваться любой осуществляющей соответствующую деятельность медицинской организацией, в том числе частной».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...