До конца октября псковских детей привьют от полиомиелита

И. о. главного государственного санитарного врача по Псковской области Наталья Иванова поручила до 31 октября провести подчищающую иммунизацию против полиомиелита среди детей в возрасте с 6 месяцев до 14 лет. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону.

По словам Натальи Ивановой, несмотря на успехи, достигнутые в результате реализации программы ликвидации полиомиелита в мире, отмечается ухудшение ситуации по заболеваемости полиомиелитом на территории Украины.

В Псковской области, по её словам, ведется постоянный мониторинг количества детей, не имеющих ни одной прививки против полиомиелита. Численность таких детей в регионе на 13 марта составляет 727 человек, 636 из них не получили вакцину из-за отказа от прививок родителей или законных представителей. «Данные факты, активная миграция иностранных граждан, а также постоянный приток на территорию Псковской области беженцев из Украины создают риск завоза и распространения на территории области дикого, а также вакцинородственных штаммов вируса полиомиелита», - пояснила заместитель главного санитарного врача области.

В связи с этим она постановила до 1 октября провести анализ состояния иммунизации детей против полиомиелита на педиатрических участках, в лечебно-профилактических организациях, в закрытых детских организациях, на административных территориях. Также следует принять действенные меры для исключения отказов родителей от профилактических прививок.

Кроме того, по постановлению заместителя главного санитарного врача будут приняты дополнительные меры по активному выявлению и иммунизации неучтенных групп населения, в том числе из групп высокого риска инфицирования (цыган, мигрантов, лиц, вынужденно покинувших территорию Украины).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...