Псковские депутаты предлагают подвергать дисциплинарному взысканию коллег, не посещающих заседания комитетов Собрания

Члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания предлагают подвергать дисциплинарному взысканию коллег, не посещающих заседания комитетов регионального парламента. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, такая инициатива была озвучена сегодня, 23 сентября, в ходе обсуждения проекта закона Псковской области «О внесении изменения в статью 21 Закона Псковской области «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов».

Поводом стало отсутствие на заседании комитета заместителя его председателя, лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга. «На комитете он должен быть, но в то же время идет на «Эхо Москвы». Государство платит деньги, по-моему, это прогул», - заявил представитель «Единой России» Алексей Севастьянов.

Отметим, что депутат областного Собрания Лев Шлосберг и вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко сегодня участвовали в прямом эфире радиостанции.

Что касается сути обсуждаемого вопроса, то автор инициативы, лидер псковской «Справедливой России» Олег Брячак пояснил: «Депутаты, которые работают не на постоянной основе, получают компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Некоторые за ними не приходят, тем самым создаются неудобства для бухгалтерии, так как с этими деньгами, надо что-то делать. Не в плане личного пиара, а чтобы депутат по-своему заявлению мог отказаться от данной компенсации. Даже если один депутат так сделает, то это экономия 120 тысяч рублей», – сказал он.

Алексей Севастьянов уточнил, в пользу кого пойдут деньги, от которых откажутся депутаты. «Согласно законодательству деньги начисляться должны, а уже после момента начисления можно отказаться», - заметил он.

Отметим, что в пояснительной записке к законопроекту говорится: «Закономерно, если в условиях, когда сдерживается рост заработной платы в целом, МРОТ, вносятся существенные изменения в условия оплаты труда работников бюджетной сферы, корректируются пенсионные выплаты, вводится принцип нуждаемости при получении социальных льгот и выплат, депутаты будут нести солидарную ответственность».

Члены комитета проголосовали за то, чтобы на предстоящей сессии принять законопроект в двух чтениях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...