Минфин России предлагает проиндексировать пенсии на 4%

Минфин России предлагает проиндексировать пенсии на более низкий уровень, чем тот, который предусмотрен законодательством. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов в рамках «правительственного часа» в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Мы предлагаем для того, чтобы уложиться в основные параметры бюджета, чтобы не допустить разбалансированности, проиндексировать пенсии более низкими темпами, чем это предусматривается законодательством. Мы сейчас рассматриваем предложение Минфина, которое не принято, но предложение Минфина - индексация пенсий на уровне 4%», - сказал А. Силуанов.

По его словам, доходы Пенсионного фонда «резко просели». При этом количество пенсионеров увеличивается, и доходы на одного пенсионера в следующем году вырастут примерно на 2%. При этом сейчас в бюджете заложена индексация пенсий на 5,5%.

Антон Силуанов также отметил, что при индексации пенсии в полном объеме придется сократить расходы на образование, здравоохранение и оборону.

«Если будет принято решение об изменении порядка индексации пенсий, то оно должно сопровождаться такими решениями, как изменение порядка индексации услуг естественных монополий. Это электроэнергия, это газ - все то, что влияет на тарифы жилищно-коммунальных услуг. Мы считаем, что изменение порядка индексации должно сопровождаться снижением тарифов жилищно-коммунальных услуг, чтобы для социально незащищенных слоев населения коммунальные услуги были доступны и их доля в доходах не росла», - сказал министр.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...