Псковская прокуратура предложила бороться с водителями, повторно севшими за руль пьяными, индивидуальными беседами

Члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания поддержали внесение изменений в статью 23 Закона Псковской области «О профилактике правонарушений в Псковской области», инициатором которых стала региональная прокуратура. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета, которое проходит сегодня, 23 сентября.

Помощник прокурора области Сергей Тимофеев отметил, что самым распространенным нарушением на дороге остается управление транспортным средством в алкогольном опьянении. В связи с тем, что ситуация в сфере безопасности дорожного движения на территории области остается напряженной, и необходимо внести изменение в закон Псковской области.

Инициаторы законопроекта предлагают ввести индивидуальную профилактическую работу с лицами, которые неоднократно совершали административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо под воздействием психотропных или иных вызывающих опьянение веществ. Информация о таких людях будет представляться территориальными подразделениями правоохранительных органов в межведомственные комиссии по профилактике правонарушений при местных администрациях муниципальных районов и городских округов по запросу последних.

Межведомственные комиссии с такими людьми будут проводить индивидуальные беседы, состоящие в разъяснении его ответственности перед обществом и государством, социальных и правовых последствий продолжения противоправного поведения, а также в убеждении в необходимости следовать установленным правилам.  Сведения о проведенной индивидуальной беседе будут отражать в журнале примененных мер индивидуальной профилактики правонарушений с указанием тем и лиц, с которыми проводились беседы.

Председатель законодательного комитета Владимир Яников поинтересовался, возможны ли неоднократные правонарушения в данных сферах. На это Сергей Тимофеев ответил, что лишенные водительских прав снова садятся за руль. По его мнению, «надо приглашать таких людей на комиссию и промывать мозги».

Депутат облсобрания Алексей Севастьянов спросил, кто будет этими промывателями. «Закон ради закона! Мы его гада, зеленого змея, гоняем, а у вас все растет и растет количество. В 10 утра стоят единомышленники, ждут, когда часы стукнут. Кругом обложили! С 18 лет иди воевать, с 20 – продавать алкоголь. К чему толкаем? Мы все делаем же в рамках одного, чтобы была здоровая нация! Вы верите человеку, у которого забрали права, который пошел на преступление? Он без прав опять садится! Вы верите, что расскажете того, чего он не знает? При том, что вы оптимизировали все администрации, все органы власти — людям работать надо, а они будут ходить на эти комиссии: «Где начальник? А он на комиссии!». Это еще Райкин в 50-е годы говорил: «У нас все собираются на комиссии», - сказал депутат. Для эффективности он предложил ходить комиссии на дом к алкоголикам. «Это закон ради закона. Мы этим законом кого обязать хотим? Чтобы комиссия собиралась?», – констатировал он.

Сергей Тимофеев заметил, что межведомственная комиссия и так собирается, «это будет еще дополнительное обязательство возложено на них».

«Мы будем этих алкоголиков заставлять ходить на комиссии или тем самым комиссии заставлять собираться. Собрали комиссию поговорить раз в месяц, еще 12 рабочих дней у людей на местах. А через год проанализируем. Сколько людей отвлеченных на комиссию и сколько алкоголиков к ним придут», – заключил Севастьянов.

В итоге члены комитета рекомендовали поддержать законопроект в двух чтениях

Как говорится в пояснительной записке, анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения показал, что в 2015 году ситуация на территории области остается напряженной. По состоянию на 19 июня на дорогах региона произошли 561 ДТП (из них 78 по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения), в них погибли 66 человек и 727 получили травмы.

Кроме того, прослеживается тенденция роста числа ДТП, совершенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в Плюсском (+200 %), Себежском (+200%), Порховском (+200%), Локнянском (+200%), Дедовичском (+200%) и Печорском (+100%) районах. Растет число таких ДТП и в Пскове (20 по сравнению с 17 в аналогичном периоде прошлого года).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...