Госдума обязала чиновников сообщать о конфликте интересов

Госдума РФ приняла в окончательном чтении правительственный законопроект, обязывающий чиновников сообщать о конфликте интересов. Об этом сообщает РИА Новости.

Обязанность сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры к предотвращению такого конфликта будет возложена на чиновников федерального и регионального уровней, работников госкорпораций и госкомпаний, сотрудников органов внутренних дел.

В частности, эта обязанность устанавливается в отношении генпрокурора, председателя Следственного комитета, секретаря Совбеза России, членов Совфеда, депутатов Госдумы и депутатов региональных заксобраний, гендиректора судебного департамента при Верховном Суде, членов ЦИК России с правом решающего голоса, председателя Банка России, председателя и аудиторов Счетной палаты России.

Документ также распространяет нормы закона «О противодействии коррупции» о «конфликте интересов» и «личной заинтересованности» на указанных выше лиц наряду с государственными и муниципальными служащими.

Под личной заинтересованностью предлагается понимать возможность получения денег, имущества или каких-либо выгод не только перечисленными лицами, но и состоящими с ними в близком родстве или свойстве лицами, гражданами или организациями, связанными с ними имущественными, корпоративными или другими близкими отношениями.

Планируется, что если лицо надлежащим образом не заявляет о конфликте интересов и не принимает мер к его урегулированию, наступают разные формы ответственности в зависимости от обстоятельств нарушения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...