Маркин сравнил банду Гайзера с итальянской мафией

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сравнил с итальянской мафией преступное сообщество, в организации которого обвиняют главу Коми Вячеслава Гайзера.

«В Италии это назвали бы мафией. Мы по нашему уголовному кодексу называем это «организация и участие в преступном сообществе», — сказал Маркин в эфире программы «Политика» на Первом канале.

Он рассказал об одной из схем сообщества: приватизации государственного муниципального предприятия. В него «закачиваются» бюджетные деньги, потом акции «размываются» и через побочные компании и фирмы-однодневки деньги пересылаются в офшор.

На обысках в одном из кабинетов нашли документы по легализации суммы более миллиардов рублей. «Я думаю, что сумма эта будет увеличиваться, потому что преступное сообщество действовало не один год», — сказал Маркин.

Следственный комитет в субботу утром сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером. Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела. Гайзер не признает вину по предъявленным обвинениям.

По делу о мошенничестве и создании преступной группы арестован ряд высокопоставленных чиновников, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Среди них оказался, например, гендиректор «Комижилстроя» Антон Фаерштейн. Только одному из фигурантов дела, Юрию Бондаренко, выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...