Псковичи задолжали банкам более трёх миллиардов рублей

Жители Псковской области задолжали банкам 3 миллиарда 596 миллионов 287 тысяч рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Псковской области.

На сегодняшний день в отделах судебных приставов находятся на исполнении 23 тысячи 666 исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитам. По сравнению с 2014 годом количество таких производств увеличилось почти на треть. Основная часть исполнительных производств возбуждена в отношении физических лиц - 23 тысячи 57 производств на сумму 3 миллиарда 264 миллиона 530 тысяч рублей. В отношении юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица на исполнении находятся 609 документов о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций на сумму 331 миллион рублей.

«Проблема взыскания задолженности по кредитам остро стоит в нашем регионе, - отметила начальник отдела исполнительного производства, реализации и розыска имущества должников Татьяна Васильева. - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возбужденных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций возросло с 18 тысяч 410 до 23 тысяч 666».

Она рассказала, что после поступления к приставам исполнительного документа, должнику предоставляют максимальный срок для добровольного исполнения, по истечении которого по закону «Об исполнительном производстве» идет принудительное исполнение. «А это значит, что кроме основной суммы задолженности будет взыскиваться еще исполнительский сбор, который поступает в федеральный бюджет», - добавила Татьяна Васильева. Также к должнику могут применить меры вплоть до наложения ареста на имущество, транспортное средство, объекты недвижимости, а также привлечь к уголовной или административной ответственности. «Поэтому, самый главный совет – не прятаться, не пускать ситуацию на самотек, не дожидаться решения суда о взыскании долга, а сразу после попадания в затруднительную ситуацию обратиться в кредитную организацию, которая предоставила денежные средства, попытаться прийти к мировому соглашению и получить отсрочку», - заключила начальник отдела.

Судебные приставы напоминают, что в соответствии со статьей 177 УК РФ руководителя организации или гражданина могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. В настоящее время у дознавателей Управления ФССП России по Псковской области в разработке находится несколько исполнительных производств, по которым к должникам могут применить данную статью.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...